レノファ山口FC
レノファ山口FC2020スローガン
facebook twitter インスタ youtube
試合日程結果
2019年 明治安田生命J2リーグ試合日程表
  開催日 KICK
OFF
対戦相手 会場
パートナー
サンクスデー 放送予定※ 結果
第1節 HOME 2/24
(日)
16:00

柏レイソル

みらスタ upr 山口県   ×
1-2
第2節 HOME 3/2
(土)
13:00

ヴァンフォーレ甲府

みらスタ megaegg 長門市

山口朝日放送
山梨放送(ラジオ)

×
2-5
第3節 AWAY 3/10
(日)
14:00

ジェフユナイテッド千葉

フクアリ      
5-2
第4節 AWAY 3/17
(日)
16:00

愛媛FC

ニンスタ     南海放送
(録画)
×
1-2
第5節 HOME 3/24
(日)
16:00

栃木SC

みらスタ おざさ皮膚科クリニック 柳井市   ×
0-1
第6節 AWAY 3/30
(土)
18:00

FC琉球

タピスタ      
2-2
第7節 HOME 4/3
(水)
19:00

徳島ヴォルティス

みらスタ プランハウス 山口県  

×

1-2

第8節 AWAY 4/7
(日)
14:00

V・ファーレン長崎

トラスタ      
2-2
第9節 HOME 4/14
(日)
16:00

鹿児島ユナイテッドFC

みらスタ 長州興業 山口市  


1-0

第10節 AWAY 4/21
(日)
14:00

モンテディオ山形

NDスタ      
1-0
第11節 HOME 4/28
(日)
16:00

ツエーゲン金沢

みらスタ 山口マツダ 下松市   ×
0-2
第12節 AWAY 5/4
(土・祝)
14:00

 アルビレックス新潟

デンカS       ×
0-2
第13節 HOME 5/11
(土)
16:00

大宮アルディージャ

みらスタ VAN=VEAL 周防大島町  
2-2
第14節 HOME 5/19
(日)
14:00

東京ヴェルディ

みらスタ インバースネット 宇部市 山口放送 ×
2-3
第15節 AWAY 5/25
(土)
14:00

京都サンガF.C.

西京極     KBS京都
(録画)
×
0-2
第16節 AWAY 6/1
(土)
16:00

水戸ホーリーホック

Ksスタ      
1-0
第17節 HOME 6/8
(土)
19:00

横浜FC

みらスタ EXZEAL 萩市  
1-1
第18節 AWAY 6/15
(土)
19:00

ファジアーノ岡山

Cスタ     テレビせとうち
RSKラジオ

1-1
第19節 HOME 6/22
(土)
19:00

FC岐阜

みらスタ 富士商 光市  
4-0
第20節 AWAY 6/30
(日)
19:00

アビスパ福岡

レベスタ      
4-2
第21節 HOME 7/7
(日)
19:00

FC町田ゼルビア

みらスタ スクエアイノベーション 上関町  
3-0
第22節 AWAY 7/13
(土)
18:00

栃木SC

栃木グ       ×
1-2
第23節 HOME 7/20
(土)
19:00

アルビレックス新潟

みらスタ 山口トヨペット 美祢市  
2-2
第24節 AWAY 7/27
(土)
19:00

大宮アルディージャ

NACK       ×
0-1
第25節 AWAY 7/31
(水)
19:30

横浜FC

ニッパツ       ×
1-4
第26節 HOME 8/4
(日)
19:00

水戸ホーリーホック

みらスタ ボートレース徳山 周南市  
1-0
第27節 AWAY 8/10
(土)
19:00

柏レイソル

三協F柏       ×
1-4
第28節 AWAY 8/17
(土)
18:00

ヴァンフォーレ甲府

中銀スタ     エフエム甲府
1-0
第29節 HOME 8/24
(土)
19:00

V・ファーレン長崎

みらスタ 山口銀行 平生町   ×
0-4
第30節 HOME 9/1
(日)
19:00

ファジアーノ岡山

みらスタ マエダ商事 田布施町 エフエム山口 ×
1-2
第31節 AWAY 9/8
(日)
16:00

東京ヴェルディ

味フィ西       ×
0-4
第32節 HOME 9/14
(土)
19:00

愛媛FC

みらスタ 生活協同組合コープやまぐち 山陽小野田市  
2-1
第33節 AWAY 9/21
(土)
19:00

ツエーゲン金沢

石川西部       ×
0-1
第34節 HOME 9/28
(土)
19:00

アビスパ福岡

みらスタ 明治安田生命 和木町  
2-0
第35節 AWAY 10/6
(日)
19:00

FC岐阜

長良川      
1-1
第36節 HOME 10/12
(土)
14:00

京都サンガF.C.

下関 プランハウス 下関市 カモンFM 
1-0
第37節 AWAY 10/20
(日)
13:00

鹿児島ユナイテッドFC

白波スタ     FMぎんが
0-0 
第38節 HOME

10/27
(日)

16:00

ジェフユナイテッド千葉

みらスタ ヒューモア 防府市  
3-2
第39節 HOME 11/3
(日)
16:00

FC琉球

みらスタ マックスバリュ 岩国市  

×
1-2 

第40節 AWAY 11/10
(日)
14:00

FC町田ゼルビア

町田       ×
0-1
第41節 HOME 11/16
(土)
13:00

モンテディオ山形

みらスタ upr 阿武町 NHK山口/NHK山形 ×
2-3
第42節 AWAY 11/24
(日)
14:00

徳島ヴォルティス

鳴門大塚       ×
0-3

※ 全試合でDAZNでの生中継がございます。

天皇杯 JFA 第99回全日本サッカー選手権大会

  開催日 KICK OFF 対戦相手 会場 放送予定 結果
2回戦 7/3(水) 19:00

FC琉球

みらスタ  
2-1
3回戦 8/14(水) 19:00

セレッソ大阪

みらスタ   ×
0-3

2019Jリーグ育成マッチデー

開催日 KICK OFF 対戦相手 会場 放送予定 結果
4/15(月) 14:00

ガイナーレ鳥取

おのだ  
3-2
5/12(日) 14:00

ガイナーレ鳥取

チュスタ  
2-1
6/16(日) 13:00

ファジアーノ岡山

政田   ×
1-4
6/23(日) 14:00

愛媛FC

維新ラサ   ×
1-3

2019Jリーグプレシーズンマッチin山口

開催日 KICK OFF 対戦相手 会場 冠パートナー 放送予定 結果
2/11(月・祝) 14:00

サンフレッチェ広島

みらスタ 山口マツダ   ×
0-1
2/17(日) 14:00

セレッソ大阪

みらスタ upr  
1-0

2019年試合日程・結果

2019明治安田生命J2リーグ試合日程表

第1節 HOME
日時 2/24(日) 16:00
対戦相手

柏レイソル

冠パートナー upr
サンクスデー 山口県
会場 みらスタ
結果 × 1-2
第2節 HOME
日時 3/2(土) 13:00
対戦相手

ヴァンフォーレ甲府

冠パートナー megaegg
サンクスデー 長門市
会場 みらスタ
放送予定 山口朝日放送
結果 × 2-5
第3節 AWAY
日時 3/10(日) 14:00
対戦相手

ジェフユナイテッド千葉

会場 フクアリ
放送予定  
結果 ○ 5-2
第4節 AWAY
日時 3/17(日) 16:00
対戦相手

愛媛FC

会場 ニンスタ
放送予定 南海放送(録画)
結果 × 1-2
第5節 HOME
日時 3/24(日) 16:00
対戦相手

栃木SC

冠パートナー おざさ皮膚科クリニック
サンクスデー 柳井市
会場 みらスタ
放送予定  
結果 × 0-1
第6節 AWAY
日時 3/30(土) 18:00
対戦相手

FC琉球

会場 タピスタ
放送予定  
結果 2-2
第7節 HOME
日時 4/3(水) 19:00
対戦相手

徳島ヴォルティス

冠パートナー プランハウス
サンクスデー 山口県
会場 みらスタ
放送予定  
結果 ×1-2
第8節 AWAY
日時 4/7(日) 14:00
対戦相手

V・ファーレン長崎

会場 トラスタ
放送予定  
結果 2-2
第9節 HOME
日時 4/14(日) 16:00
対戦相手

鹿児島ユナイテッドFC

冠パートナー 長州興業
サンクスデー 山口市
会場 みらスタ
放送予定  
結果 1-0
第10節 AWAY
日時 4/21(日) 14:00
対戦相手

モンテディオ山形

会場 NDスタ
放送予定  
結果 1-0
第11節 HOME
日時 4/28(日) 16:00
対戦相手

ツエーゲン金沢

冠パートナー 山口マツダ
サンクスデー 下松市
会場 みらスタ
放送予定  
結果 ×0-2
第12節 AWAY
日時 5/4(土・祝) 14:00
対戦相手

アルビレックス新潟

会場 デンカS
放送予定  
結果 ×0-2
第13節 HOME
日時 5/11(土) 16:00
対戦相手

大宮アルディージャ

冠パートナー VAN=VEAL
サンクスデー 周防大島町
会場 みらスタ
放送予定  
結果 2-2
第14節 HOME
日時 5/19(日) 14:00
対戦相手

東京ヴェルディ

冠パートナー インバースネット
サンクスデー 宇部市
会場 みらスタ
放送予定 山口放送
結果 ×2-3
第15節 AWAY
日時 5/25(土) 14:00
対戦相手

京都サンガF.C.

会場 西京極
放送予定 KBS京都(録画)
結果 ×0-2
第16節 AWAY
日時 6/1(土) 16:00
対戦相手

水戸ホーリーホック

会場 Ksスタ
放送予定  
結果 ◯1-0
第17節 HOME
日時 6/8(土) 19:00
対戦相手

横浜FC

冠パートナー EXZEAL
サンクスデー 萩市
会場 みらスタ
放送予定  
結果 1-1
第18節 AWAY
日時 6/15(土) 19:00
対戦相手

ファジアーノ岡山

会場 Cスタ
放送予定 テレビせとうち
RSKラジオ
結果 △1-1
第19節 HOME
日時 6/22(土) 19:00
対戦相手

FC岐阜

冠パートナー 富士商
サンクスデー 光市
会場 みらスタ
放送予定  
結果 4-0
第20節 AWAY
日時 6/30(日) 19:00
対戦相手

アビスパ福岡

会場 レベスタ
放送予定  
結果 ◯4-2
第21節 HOME
日時 7/7(日) 19:00
対戦相手

FC町田ゼルビア

冠パートナー スクエアイノベーション
サンクスデー 上関町
会場 みらスタ
放送予定  
結果 ◯3-0
第22節 AWAY
日時 7/13(土) 18:00
対戦相手

栃木SC

会場 栃木グ
放送予定  
結果 × 1-2
第23節 HOME
日時 7/20(土) 19:00
対戦相手

アルビレックス新潟

冠パートナー 山口トヨペット
サンクスデー 美祢市
会場 みらスタ
放送予定  
結果 2-2
第24節 AWAY
日時 7/27(土) 19:00
対戦相手

大宮アルディージャ

会場 NACK
放送予定  
結果 ×0-1
第25節 AWAY
日時 7/31(水) 19:30
対戦相手

横浜FC

会場 ニッパツ
放送予定  
結果 ×1-4
第26節 HOME
日時 8/4(日) 19:00
対戦相手

水戸ホーリーホック

冠パートナー ボートレース徳山
サンクスデー 周南市
会場 みらスタ
放送予定  
結果 ◯1-0
第27節 AWAY
日時 8/10(土) 19:00
対戦相手

柏レイソル

会場 三協F柏
放送予定  
結果 × 1-4
第28節 AWAY
日時 8/17(土) 18:00
対戦相手

ヴァンフォーレ甲府

会場 中銀スタ
放送予定 エフエム甲府
結果 ◯1-0
第29節 HOME
日時 8/24(土) 19:00
対戦相手

V・ファーレン長崎

冠パートナー 山口銀行
サンクスデー 平生町
会場 みらスタ
放送予定  
結果 ×0-4
第30節 HOME
日時 9/1(日) 19:00
対戦相手

ファジアーノ岡山

冠パートナー マエダ商事
サンクスデー 田布施町
会場 みらスタ
放送予定 エフエム山口
結果 ×1-2
第31節 AWAY
日時 9/8(日) 19:00
対戦相手

東京ヴェルディ

会場 味フィ西
放送予定  
結果 ×0-4
第32節 HOME
日時 9/14(土) 19:00
対戦相手

愛媛FC

冠パートナー 生活協同組合コープやまぐち
サンクスデー 山陽小野田市
会場 みらスタ
放送予定  
結果 ◯2-1
第33節 AWAY
日時 9/21(土) 19:00
対戦相手

ツエーゲン金沢

会場 石川西部
放送予定  
結果 × 0-1
第34節 HOME
日時 9/28(土) 19:00
対戦相手

アビスパ福岡

冠パートナー 明治安田生命
サンクスデー 和木町
会場 みらスタ
放送予定  
結果 ◯2-0
第35節 AWAY
日時 10/6(日) 19:00
対戦相手

FC岐阜

会場 長良川
放送予定  
結果 1-1
第36節 HOME
日時 10/12(土) 14:00
対戦相手

京都サンガF.C.

冠パートナー プランハウス
サンクスデー 下関市
会場 下関
放送予定 カモンFM
結果 ◯1-0
第37節 AWAY
日時 10/20(日) 13:00
対戦相手

鹿児島ユナイテッドFC

会場 白波スタ
放送予定 FMぎんが
結果 △0-0
第38節 HOME
日時 10/27(日) 16:00
対戦相手

ジェフユナイテッド千葉

冠パートナー ヒューモア
サンクスデー 防府市
会場 みらスタ
放送予定  
結果 ◯3-2
第39節 HOME
日時 11/3(日・祝) 16:00
対戦相手

FC琉球

冠パートナー マックスバリュ
サンクスデー 岩国市
会場 みらスタ
放送予定  
結果 ×1-2
第40節 AWAY
日時 11/10(日) 14:00
対戦相手

FC町田ゼルビア

会場 町田
放送予定  
結果 ×0-1
第41節 HOME
日時 11/16(土) 13:00
対戦相手

モンテディオ山形

冠パートナー upr
サンクスデー 阿武町
会場 みらスタ
放送予定 NHK山口/NHK山形
結果 ×2-3
第42節 AWAY
日時 11/24(日) 14:00
対戦相手

徳島ヴォルティス

会場 鳴門大塚
放送予定  
結果 ×0-3

※ 全試合でDAZNでの生中継がございます。

天皇杯 JFA 第99回全日本サッカー選手権大会

2回戦
日時 7/3(水) 19:00
対戦相手

FC琉球

会場 みらスタ
放送予定  
結果 ◯2-1
3回戦
日時 8/14(水) 19:00
対戦相手

セレッソ大阪

会場 みらスタ
放送予定  
結果 ×0-3

2019Jリーグ育成マッチデー

日時 4/15(月) 14:00
対戦相手

ガイナーレ鳥取

会場 おのだ
結果 3-2
日時 5/12(日) 14:00
対戦相手

ガイナーレ鳥取

会場 チュスタ
結果 2-1
日時 6/16(日) 13:00
対戦相手

ファジアーノ岡山

会場 政田
結果 ×1-4
日時 6/23(日) 14:00
対戦相手

愛媛FC

会場 維新ラサ
結果 ×1-3

2019Jリーグプレシーズンマッチin山口

日時 2/11(月・祝) 14:00
対戦相手

サンフレッチェ広島

冠パートナー 山口マツダ
会場 みらスタ
放送予定  
結果 ×0-1
日時 2/17(日)
対戦相手

セレッソ大阪

冠パートナー upr
会場 みらスタ
放送予定  
結果 1-0

他シーズン

トップチームその他年度の試合結果

2020 2019 2018 2017 2016 2015 2014 2013 2012 2011 2010 2009 2008 2007 2006

レディース・U-18の試合結果

2019年レディース 2018年レディース 2017年レディース 2016年レディース 2019年ユース 2018年ユース 2017年ユース 2016年ユース 2015年ユース

officialpremiumpartner

coopyamaguchiaeoncredit

officialpartner

南陽塗装工業HPトップバナー
sanwaパートナーページバナー中_ミッドフォー
yasunarikoumuten
aim三光ホンダトップページ2016サンブランディング豆子郎小
フィンタボートレース下関2小tys
トータルホームイオンタウン小磯部工業
エミアス2ohbacreative恵裕会 ほかお歯科サンロード
jaグループ20162yamaguchibyouin吉田整形20163小生和会(トップページ)田村建材2
長門製作所20162JR西日本ハシモトはやし_hp
パートナーページバナー中_三笠産業瑞穂糧穀2016三田工業2mihoridou
MIYAKEみやわき矯正歯科murakamicleannning山口宇部空港ビル20162aquatopia
shiyakushoKRYyamadasekiyu山原商会20162
読売新聞20162しものせき脳外科20162
ぎじろくセンター20162サマンサジャパン全日空2
積水ハウスJP
パートナーページバナー中_LEONパートナーページバナー中_フラワーブロス県民共済
エムラこだま歯科小
富士水産20162藤本工業20162YICリハビリ
Top